«Российские дни ССС 2018» с успехом прошли во флагманском строительном университете страны

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете 30-31 января состоялась 5-я международная конференция «Российские дни ССС», участниками которой стали 120 специалистов из России, Франции, Германии, Испании, Индонезии, Финляндии, Италии, Китая, Армении и Швейцарии. География российских представителей также была весьма обширна и включала делегатов из таких далеких от Москвы городов, как Уссурийск и Владивосток.

Организаторами этого масштабного отраслевого форума выступили НИУ МГСУ, международное сообщество Drymix.info, агентство «Квинтет», Российская Гипсовая Ассоциация при содействии Российского Союза Строителей, СП ССС и Технологической платформы «Строительство и Архитектура». Спонсорскую поддержку конференции оказали ведущие поставщики технологического оборудования и строительной химии: Akzo Nobel, Wacker, Actemium, Ferro, Kerneos, Light Ore, Lahti, Poraver, AML.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор НИУ МГСУ, член-корреспондент РААСН, профессор, доктор технических наук А. А. Волков, который подчеркнул, что «Российские дни ССС» являются знаковым событием для отрасли и всякий раз собирают в стенах университета крупных игроков рынка и представителей ведущих строительных ВУЗов России.

Научный руководитель конференции, проректор НИУ МГСУ, председатель комитета по науке и инновационному развитию строительной отрасли Российского Союза Строителей А. П. Пустовгар также поприветствовал участников конференции и предоставил слово представителю компании Вакер Хеми Рус, который ознакомил слушателей с «Основными тенденциями развития Европейского рынка ССС». Аналитическую компоненту конференции дополнили доклады компании «Строительная информация» «Российский рынок ССС: результаты 2017 и прогнозы развития на 2018-2019 годы» и агентства «ГС-Эксперт» «Тенденции развития российского рынка цемента и влияние сертификации продукции на ассортимент», которые пользуются традиционно высоким интересом аудитории. С не меньшим интересом слушатели встретили сообщение компании «Новый Мир» «РПП: рынок, тенденции, перспективы, импортозамещение», где докладчик сообщил о росте российского производства редиспергируемых полимерных порошков. Тему применения специальных добавок развил в своем докладе представитель ГК Норкем, рассказав о «ПАВах для использования в области строительной химии».

Своими новыми разработками, предложениями и ноу-хау в сфере оборудования поделились признанные «промышленные» лидеры отрасли. Финская Lahti представила свои «Индивидуализированные и многофункциональные установки для производства сухих смесей», французская Actemium презентовала «Flexplant – умную модульную универсальную смесительную установку для ССС».

Целый ряд докладов и сообщений был посвящен улучшению потребительских свойств сухих строительных смесей. Так, глобальная компания Akzo Nobel подняла актуальный вопрос «Увеличения срока службы плиточных клеев». Производитель неорганических пигментов фирма Ferro раскрыла тему «Окрашивание смесей – варианты повышения эстетичности и эффективности». Поставщик алюминатных и глиноземистых цементов Kerneos рассказал о «Повышении морозостойкости ССС», что в условиях жесткого российского климата является весьма важной задачей. «Король» пеностекла Poraver сделал сообщение о «Базовых составах строительных смесей с легкими функциональными наполнителями».

Наука высшей школы была представлена сразу несколькими ведущими российскими университетами. Так, представители НИУ МГСУ выступили с двумя докладами, которые актуальны не только для производителей строительных материалов, но и непосредственно для строителей: «Разработка составов ССС с учетом жизненного цикла зданий» и «Основные изменения в системе ценообразования в строительстве. Классификатор строительных ресурсов». Их коллеги из Белгородского ГТУ озвучили сообщение «Закон сродства структур при проектировании ССС для ЗД аддитивных технологий». Представители Тверского ГТУ и Уральского Федерального Университета, ратуя за «зеленую» экономику, в своих докладах подняли тему использования техногенных отходов в производстве смесей. ТвГТУ рассказал об «Использовании отходов производства базальтового волокна в производстве гипсовых ССС», а уральцы – о «Повышении экологической эффективности ССС: применение песка из отсевов дробления бетона в качестве мелкого заполнителя».

Во второй день конференции для всех желающих была организована экскурсия в подмосковную Коломну, где на берегу Оки расположился крупный современный производственно-складской комплекс компании ООО «Седрус»- одного из российских лидеров рынка ССС. Представители компании ООО «Седрус» показали видеофильм, рассказывающий о предприятии и его продукции, провели обзорную экскурсию по производственному комплексу, ответили на все вопросы коллег и накормили их вкусным обедом.

Поиск

Спонсоры

Nouryon

Elotex

Bermocoll